ESTREMOZ RECEBEU CAMPEONATO INTER-REGIONAL DE CLUBES

O Campeonato Inter-Regional de Clubes, prova entre as Associações de Natação do Alentejo, Santarém e Interior Centro realizou-se na piscina de Estremoz, no dia 23 de Janeiro.

Participaram 20 clubes das 3 associações regionais (distritos de Guarda, Castelo Branco, Portalegre, Santarém, Évora, Beja e concelhos do Litoral Alentejano) num total de 200 atletas.

O CF Estremoz/Estremozcarnes, a nadar em casa, fez-se representar por 18 atletas, das categorias de Infantis, Juvenis e Juniores. A equipa masculina constituída por Diogo Banha, Miguel Arvana, João Barrulas, Miguel Gambutas, João Cotovio, Ruben Ourelo, João Catarino, João Remigio, David Moreira, Pedro Massas e André Fróis classificou-se em 10º lugar, enquanto a equipa feminina com Marta Candeias, Natacha Brites, Matilde Pires, Ana Fonseca, Alexandra Reis, Ana Salgado e Margarida Lapa classificou-se em 15º lugar, resultando para o “Estremoz” numa classificação absoluta em 10º lugar no total do Clube.

Na classificação “interna”, a nível da Associação de Natação do Alentejo, o Estremoz/Estremozcarnes classificou-se em 4º lugar.

O Clube Natação do Litoral Alentejano de Sines, foi o vencedor da 2ª edição do Campeonato Inter-Regional de Clubes, que na próxima época terá realização da Associação do Distrito de Santarém.

Paula Santos, ex-nadadora e treinadora do CF Estremoz foi a Juiz-Árbitra do Campeonato.

Resultados

Anúncios

“ESTREMOZ” EM 12 FINAIS E 5 PODIOS NO TORNEIO REGIONAL DE VELOCIDADE

 

Equipa de estafeta vencedora dos 4x50 estilos

Equipa de estafeta vencedora dos 4×50 estilos

O Torneio Regional de Velocidade da Associação de Natação do Alentejo realizou-se em Grândola no dia 9 de Janeiro, com a participação de 137 atletas de 10 clubes.

O CF Estremoz/Estremozcarnes participou com 15 atletas, tendo alcançado a participação em 12 finais e 5 subidas ao pódio.

Qualificaram-se para as finais (e respectiva classificação nas mesmas) Diogo Banha nos 50 mariposa (2º lugar), 50 costas (3º lugar) e 50 livres (5º lugar); João Barrulas nos 50 bruços (2º lugar), 50 mariposa (5º lugar) e 100 estilos (6º lugar); João Cotovio nas provas de 50 livres (4º lugar), 100 estilos (4º lugar) e 50 costas (5º lugar); Miguel Gambutas nos 50 bruços (5º lugar) e Alexandra Reis nos 50 costas e 50 livres (6º lugar em ambas as provas). As subidas ao pódio completaram-se com o 1º lugar da equipa masculina nos 4×50 estilos com João Cotovio, João Barrulas, Diogo Banha e Miguel Gambutas; a equipa de Miguel Arvana, Miguel Gambutas, João Cotovio e Diogo Banha classificou-se em 3º lugar nos 4×50 livres.

Não alcançaram as finais, mas obtiveram novos recordes pessoais, João Remigio, Ruben Ourelo e João Catarino, todos juvenis e dentro da categoria absoluta em que se disputava o Torneio.

Na categoria de infantis, com participação extra-prova mas com a importância de uma prova de avaliação, nadaram pelo “Estremoz/Estremozcarnes” Natacha Brites, Marta Candeias, Ana Fonseca, André Fróis, Pedro Massas e David Moreira.

Resultados